Zurück
Zurück
 
  Premieren
 
 
von 2011 bis heute

 

. . . . . .  
Legende zu wer:
S=Schauspiel / O=Oper / B=Ballett / F=Figurentheater / T=Theaterjugendclub / G=Gäste
. . . . . .  
Datum Ort Autor Stück Regie Bühne wer
29.09.2011
Ostflügel
Iwan Wyrypajew
"Illusionen"
Dieter Boyer
Ralph Zeger
S
30.09.2011
Bühne
Bertolt Brecht
Anja Bihlmaier, Philip Tiedemann
Norbert Bellen
S
01.10.2011
Ostflügel
Anne Nather
"Im Wald ist man nicht verabredet"
Alexandra Wilke
Thomas Weinhold, Sophie Weikert
S
03.10.2011
Figurentheater
Gebrüder Grimm
"Die Bremer Stadtmusikanten"
Uschi Marr
Michael Schmidt
F
13.10.2011
Figurentheater
Wilhelm Hauff
"Zwerg Nase"
Manfred Blank
Johann Raphael Boehncke
F
13.11.2011
Bühne
Gebrüder Grimm
"König Drosselbart"
Stephan Beer
Dorothee Neuling
S
26.11.2011
Bühne
Gerhild Steinbuch
Schirin Khodadadian
Carolin Mittler
S
22.01.2012
Figurentheater
Gebrüder Grimm
"Sechse kommen durch die ganze Welt"
Manfred Blank
Axel Jirsch
F
02.02.2012
Ostflügel
Ulrike Syha
"Radikale"
Dieter Boyer
Ralph Zeger
S
03.02.2012
Bühne
Witold Gombrowicz
"Yvonne, Prinzessin von Burgund"
Mateja Koleznik
Henrik Ahr, Alan Hranitelj
S
04.03.2012
Figurentheater
Gebrüder Grimm
"Hans im Glück"
Claudia Friedemann
Claudia Friedemann
F
16.03.2012
Ostflügel
Oliver Kluck
"Das Prinzip Meese"
Eva Lange
Maria Moser, Sophie Marie Frauscher
S
16.03.2012
Vorbühne
Johanna Kaptein
"Die Geschichte von St. Magda"
Matthias Huber
Lisa Nickstat, Linda Hofmann
S
16.03.2012
Hinterbühne
Gerhild Steinbuch
"Herr mit Sonnenbrille"
Mirja Biel, Joerg Zboralski
Loriana Casagande, Janna Keltsch
S
16.03.2012
Figurentheater
Susanna Mewe
"Die Handgriffe der Evakuierung"
Alexandra Wilke
Amelie Klimmeck, Geraldine Resch
S
17.03.2012
Hinterbühne
Elfriede Jelinek
Enrico Lübbe
Hugo Gretler, Michaela Barth
S
24.04.2012
Figurentheater
Gebrüder Grimm
"Daumesdick"
Cornelia Birkfeld
Ira Haussmann
F
12.05.2012
Bühne
Oscar Wilde
Claudia Bauer
Patricia Talacko, Bernd Schneider
S
31.05.2012
Hinterbühne
Simon Stephens
"Reiher"
Yves Hinrichs
Janine Henkel
S/T
15.06.2012
Figurentheater
Paul Steinmann
"Ikarus & Co"
Kerstin Daley-Baradel
Johann Raphael Boehncke
F
30.06.2012
Bühne
Colin Higgins
Christian Brey
Anette Hachmann
S
. . . . . . .
28.09.2012
Ostflügel
William Shakespeare
Studioinszenierung "Ilustrate Illyria"
Yves Hinrichs
Janine Henkel
S
29.09.2012
Bühne
Sophokles, Hölderlin, Müller
"Ödipus, Tyrann"
Dieter Boyer
Ralph Zeger
S
19.10.2012
Bühne
Cornelia Funke
Matthias Huber
Thomas Weinhold, Cleo Niemeyer
S
09.11.2012
Figurentheater
Wiliam Shakespeare
"Was ihr wollt"
Jan Mixa
Jan Mixa
F
01.12.2012
Bühne
Pierre Corneille
"Ein Spiel um Illusion"
Mateja Koleznik
Branko Hojnik, Alan Hranitelj
S
08.01.2013
Hinterbühne
Theaterjugendclub
Yves Hinrichs
Yves Hinrichs, Janine Henkel
T
21.02.2013
Ostflügel
Iwan Wyrypajew
"Wespen stechen auch im November"
Dieter Boyer
Ralph Zeger
S
23.02.2013
Bühne
August Strindberg
"Gespenstersonate"
Eva Lange
Gabriela Neubauer
S
06.04.2013
Bühne
Ferenc Molnár
Marc Lunghuß
Tobias Schunck, Cleo Niemeyer
S
19.04.2013
Ostflügel
Anne Nather
"Das Weiß an den Rändern der Nacht"
Alexandra Wilke
Thomas Weinhold
S
20.04.2013
Bühne
Edward Albee
"Wer hat Angst vor Virginia Woolf?"
Carsten Knödler
Etienne Pluss, Bianca Deigner
S
28.04.2013
Figurentheater
Eva Noell
"Krokus ... Kirschen ... kalte Ohren"
Eva Noell
Eva Noell, Paul Olbrich
F
08.06.2013
Bühne
Frank Wedekind
"Lulu"
Nuran David Calis
Irina Schicketanz, Amelie von Bülow
S
. . . . . . .
04.10.2013
Ostflügel
Georg Büchner
"Leonce und Lena"
Robert Czechowski
Grupa Mixer
S
05.10.2013
Bühne
Henrik Ibsen
Carsten Knödler
Frank Heublein, Ricarda Knödler
S
06.10.2012
Foyerbühne
Gebrüder Grimm
"Rotkäppchen"
Manfred Blank
Michael Schmidt
F
06.10.2012
Bühne
Stefan Claußner
"Ring of Fire"
Stefan Claußner
René Schmidt
S
09.10.2013
Kleine Bühne und Mobil
Lutz Hübner
"Das Herz eines Boxers"
Matthias Nagatis
Matthias Nagatis
S
10.10.2013
Ostflügel
Patrick Marber
Studioinszenierung "Hautnah"
Kathrin Brune
Pia Wessels
S
12.10.2012
Bühne
Richard Alfieri
Herbert Olschok
Ulrich Schreiber, Esther Kemter
S
19.10.2012
Bühne
Woody Allen
"Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie"
Michael Funke
Andrea Eisensee
S
09.11.2013
Bühne
Musical nach William Shakespeare mit Musik der Beatles
Carsten Knödler
Frank Heublein, Ricarda Knödler
S/B
23.11.2013
Bühne
Gebrüder Grimm / Tilo Schiemenz
"Schneewittchen und die 7 Zwerge"
Tom Quaas
Tilo Schiemenz
S
24.11.2013
Kleine Bühne
Klaus Frenzel
"Findelkind"
Klaus Frenzel
Udo Schneeweiß
F
15.12.2013
Ostflügel
Bogdan Koca
"Mein Name ist Soundso"
Bogdan Koca
Bogdan Koca
S
17.12.2013
Foyerbühne
Ingrid Lausund
"Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner"
Kathrin Brune
René Schmidt, Kathrin Brune
S
15.02.2014
Kleine Bühne
Tony Dunham
"Schnüffler, Sex und schöne Frauen"
Manfred Blank
Atif Huddein
F
01.03.2014
Bühne
William Shakespeare
"Hamlet"
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Elzbieta Terlikowska
S
14.03.2014
Bühne
Stefan Wolfram
Stefan Wolfram
Ricarda Knödler
S
20.03.2014
Ostflügel
Horace McCoy
"Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss"
Stefan Migge
Stefan Migge
T
12.04.2014
Bühne
Ken Kesey
"Einer flog über das Kuckucksnest"
Carsten Knödler
Frank Heublein, Ricarda Knödler
S
20.04.2014
Kleine Bühne
Andreas Steinhöfel
"Rico, Oskar und die Tieferschatten"
Alexandra Wilke
Thomas Weinhold
F
25.05.2014
Ostflügel
Martin Bauch
"Die Erben des Galilei"
Silke Johanna Fischer
Silke Johanna Fischer
S
04.07.2014
Open Air
Astrid Lindgren
"Pippi Langstrumpf"
Stefan Wolfram
Barbara Blaschke
S
. . . . . . .
27.09.2014
Bühne
William Shakespeare
Malte Kreutzfeldt
Nikolaus Porz, Katharina Beth
S
09.10.2014
Ostflügel
Oliver Pautsch
Studioinszenierung "Die Schmerzen der Krieger"
René Schmidt
Frank Heublein
S
11.10.2014
Kleine Bühne
Andri Beyeler
"Die Kuh Rosamarie"
Matthias Thieme
Christof von Büren
F
11.10.2014
Vorbühne
Ray Cooney
"Außer Kontrolle"
Tilo Krügel
Thomas Weinhold, Agathe MacQueen
S
01.11.2014
Kleine Bühne
Jung-Hee Oh
"Fliegende Hunde"
Nis Søgaard
Jana Barthel, Barbara Weinhold
F
08.11.2014
Kleine Bühne
Hans Christian Andersen
"Die Schuhe der Meerjungfrau"
Katy Deville
Sophie Bartels, Christian Carrignon
F
21.11.2014
Ostflügel
Antoine Rault
"Hannahs Dämon"
Bogdan Koca
Bogdan Koca
S
22.11.2014
Bühne
Brüder Grimm
Alexander Flache
Petra Linsel
S
23.11.2014
Foyerbühne
Jaques Brel
"Ne Me Quitte Pas"
Carsten Knödler
Ricarda Knödler
S
29.11.2014
Kleine Bühne
Brüder Grimm
"Brüderchen und Schwesterchen"
Franziska Dittrich
Kotti Yun, Arne van Dorsten
F
05.12.2014
Ostflügel
Alessandro Baricco
"Novecento, Die Legende vom Ozeanpianisten"
Kathrin Brune
Ricarda Knödler
S
23.01.2015
Ostflügel
Roscha A. Säidow
"Mr. Love Is In Touwn!"
Roscha A. Säidow
Julia Pickat
F
30.01.2015
Ostflügel
Elfriede Jelinek
"Ein Sportstück"
Stefan Migge
Stefan Migge
T
13.02.2015
Ostflügel
Esteve Soler
"Gegen die Liebe"
Silke Johanna Fischer
Stefan Morgenstern
S
14.02.2015
Bühne
Henrik Ibsen
Carsten Knödler
Frank Heublein, Ricarda Knödler
S
07.03.2015
Kleine Bühne
-
"Erst blau, dann gelb, dann grün"
Gundula Hoffmann
Coco Ruch
F
20.03.2015
Kleine Bühne und Mobil
Karen Köhler
"Deine Helden - meine Träume"
Friederike Spindler
-
S
27.03.2015
Ostflügel
Jan Peterhanwahr
"Zerstörte Seele"
Alexander Flache
Petra Linsel
S
28.03.2015
Bühne
Jean Anouilh
"Jeanne oder Die Lerche"
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Ricarda Knödler
S
18.04.2015
Kleine Bühne
Nis Søgaard
"Odyssee"
Nis Søgaard
Nis Søgaard
F
09.05.2015
Bühne
David Seidler
Herbert Olschok
Esther Kemter, Ulrich Schreiber, Joachim Herzog
S
29.05.2015
Hinterbühne
Tennessee Williams
"Camino Real"
Carsten Knödler
Ricarda Knödler
S/B/F
18.06.2015
Ostflügel
Gesine Danckwart
"Vom Ende der Kindheit"
Kalma Streun
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S
18.06.2015
Ostflügel
Thilo Reffert
"Die letzte Videothek"
Carsten Knödler
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S/F
18.06.2015
Ostflügel
Bonn Park
"Hütchenspiel - In Toleranz"
Katrin Hentschel
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S
18.06.2015
Ostflügel
Nis-Momme Stockmann
"In Transit"
Silke Johanna Fischer
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S
18.06.2015
Ostflügel
Lutz Hübner
"Einfach nur Hallo"
Kay Wuschek
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S
18.06.2015
Ostflügel
Oliver Bukowski
"Taliban"
Kathrin Brune
Pia Wessels, Vanessa Maria Sgarra, Anna-Maria Dworaczyk
S/F
27.06.2015
Open Air
John von Düffel
"Robin Hood"
Stefan Wolfram
Fabian Gold
S
. . . . . . .
03.10.2015
Bühne
Molière
"Der Menschenfeind"
Carsten Knödler
Frank Hänig, Elzbieta Terlikowska
S
08.10.2015
Ostflügel
Georg Büchner
Studioinszenierung "Lenz. Festung. Ich"
Kathrin Brune
Elena Bulochnikova, Katarína Holková
S
17.10.2015
Kleine Bühne
Janosch
"Der Josa mit der Zauberfiedel"
Gundula Hoffmann
Sabine Köhler
F
24.10.2015
Bühne
Heiner Müller
Silke Johanna Fischer
Stefan Morgenstern
S
30.10.2015
Ostflügel
Jean Genet
"Die Zofen"
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Ricarda Knödler
S
14.11.2015
Kleine Bühne
Brüder Grimm
"Der Froschkönig"
Dorothee Metz
Andreas Becker
F
21.11.2015
Bühne
Jewgeni Schwarz
"Zar Wasserwirbel"
Stefan Wolfram
Stefan Morgenstern
S
10.12.2015
Ostflügel
Samuel P. Huntington
"Clash Of Civilizations"
René Schmidt
Hannah T. Förtsch
S
22.01.2016
Ostflügel
Bogdan Koca
"Ich wurde geboren als ..."
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Elzbieta Terlikowska
S
23.01.2016
Bühne
Anton Tschechow
Carsten Knödler
Frank Hänig, Ricarda Knödler, Frank Heublein
S
20.02.2016
Kleine Bühne
Matathias Ludwig, Arne van Dorsten
"Biff Baff Bäng"
Matthias Ludwig
Marcel Teske
F
04.03.2016
Ostflügel
Johann Wolfgang von Goethe
"Stella"
Alexander Flache
Anja Furthmann
S
05.03.2016
Bühne
Albert Camus
"Caligula"
Robert Czechowski
Wojciech Stefaniak, Adam Królikowski
S
23.03.2016
Ostflügel
Alfred Jarry
"König Ubu"
Martin Valdeig
Martin Valdeig
T
16.04.2016
Kleine Bühne
Miguel de Cervantes Saavedra
"Don Quijote von der Mancha"
Tim Tonndorf
Daniela Petrozzi
F
22.04.2016
Ostflügel
Uta Bierbaum
"Die Zärtlichkeit der Hunde"
Nina Mattenklotz
Johanna Pfau
S
23.04.2016
Bühne
Friedrich Dürrenmatt
Malte Kreutzfeldt
Nikolaus Porz, Katharina Beth
S
28.05.2016
Kleine Bühne
Johann Wolfgang von Goethe
"Reineke Fuchs"
Stefan Wey
Jörg Schuchardt
F
11.06.2016
Open Air
Johnston McCulley
"Zorro"
Silke Johanna Fischer
Barbara Blaschke
S
. . . . . . .
11.09.2016
Kleine Bühne
Peter Brasch
"Die goldene Gans"
Ines Heinrich-Frank
Robert Voss
F
17.09.2016
Bühne
The Tiger Lillies
Carsten Knödler
Stefan Morgenstern
S
29.09.2016
Ostflügel
Marius von Mayenburg
Studioinszenierung "Perplex"
Kathrin Brune
Eleonora Pedretti
S
01.10.2016
Kleine Bühne
Team
"Kasper rettet Hamlet"
Astrid Griesbach
Katrin Tiefensee, Ingo Mewes, Felix Schiller
F
21.10.2016
Kleine Bühne
Franz Kafka
"Der Prozess"
Bogdan Koca
Bogdan Koca
S
22.10.2016
Bühne
Heinrich von Kleist
"Penthesilea"
Johanna Schall
Horst Vogelsang, Jenny Schall
S
02.11.2016
Ostflügel
Laura Linnenbaum, Gerhild Steinbuch
"Beate Uwe Uwe Selfie Klick"
Laura Linnenbaum
Valentin Baumeister
F/S
19.11.2016
Kleine Bühne
Andrea Czesienski
"Hänsel und Gretel - Grimmiges Märchen"
Frank Alexander Engel
Frank Alexander Engel
F
19.11.2016
Bühne
Wilhelm Hauff
Andreas Rehschuh
Thomas Weinhold, Grit Walther
S
20.11.2016
Foyerbühne
Patrick Barlow
"Der Messias"
Matthias Nagatis
Matthias Nagatis
S
04.02.2017
Bühne
Jürgen Hofmann
"Noch ist Polen nicht verloren"
Herbert Olschok
Alexander Martynow, Joachim Herzog
S
18.02.2017
Kleine Bühne
Michael Ende
"Momo"
Kotti Yun
Marcel Teske
F
22.02.2017
Ostflügel
Produktion des TheaterJugendClubs
"#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck"
Denise von Schön-Angerer,
Martin Valdeig
Denise von Schön-Angerer, Martin Valdeig
T
24.02.2017
Hinterbühne
Dawn King
Nora Bussenius
Sebastian Ellrich
S
09.03.2017
Mobil
Ulrike Sorge
"Malala"
Ulrike Sorge
Ulrike Sorge
S
11.03.2017
Kleine Bühne
Finn-Ole Heinricheam
"Frerk, du Zwerg!"
Tobias Eisenkrämer
Gildas Coustier
F
17.03.2017
Ostflügel
Nach Federico García Lorca
"gefesselt"
Silke Johanna Fischer
Elzbieta Terlikowska
S
18.03.2017
Bühne
Yasmina Reza
Alexander Flache
Petra Linsel
S
22.04.2017
Kleine Bühne
Gundula Hoffmann
"Am Anfang war Weiß"
Gundula Hoffmann
Ulrike Hoffmann
F
28.04.2017
Ostflügel
Azan Garo
"InnerOuterCity"
Stephan Beer
Georg Burger
S
06.05.2017
Bühne
Johann Wolfgang von Goethe
"Faust I"
Carsten Knödler
Frank Hänig, Ricarda Knödler
S
10.06.2017
Open Air
Wolfram von Eschenbach
"Der rote Ritter"
Tilo Krügel
Agathe MacQueen, Lisa Schoppmann
S
. . . . . . .
16.09.2017
Kleine Bühne
Mary Shelley
"Frankenstein"
Nis Søgaard
Jana Barthel
F
23.09.2017
Bühne
Friedrich Schiller
"Die Räuber"
Nina Mattenklotz
Johanna Pfau
S
28.09.2017
Ostflügel
Thomas Freyer
Studioinszenierung
"Und in den Nächten liegen wir Stumm"
René Schmidt
Carla Satoca Berges, Francesca Ercoli
S
07.10.2017
Kleine Bühne
Eva und Paul Schmidtchen
"Wenn Herr Kumul singt"
Paul Schmidtchen
Eva Schmidtchen
F
13.10.2017
Ostflügel
Bogdan Koca
"Harlequin & Harlequin"
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Elzbieta Terlikowska
S
14.10.2017
Bühne
Max Frisch
Hasko Weber
Sarah Antonia Rung
S
18.11.2017
Kleine Bühne
"Aladin und die Wunderlampe"
Christian Claas
Christof von Büren
F
24.11.2017
Ostflügel
"Europa! - Ein patriotischer Abend, 1917"
Carsten Knödler
Teresa Monfared
S
25.11.2017
Bühne
Marc Gruppe, Frances Hodgson Burnett
"Der kleine Lord Fauntleroy"
Silke Johanna Fischer
Stefan Morgenstern
S
26.01.2018
Ostflügel
Produktion des TheaterJugendClubs
"Ich bereue Nichts"
Jan Gerrit Brüggemann,
Denise von Schön-Angerer
Jan Gerrit Brüggemann, Denise von Schön-Angerer
T
27.01.2018
Bühne
John von Düffel
Herbert Olschok
Alexander Martynow
S
10.02.2018
Kleine Bühne
Brüder Grimm
"Hans mein Igel"
Frank Alexander Engel
Frank Alexander Engel
F
23.02.2018
Hinterbühne
Irvin D. Yalom
"Und Nietzsche weinte"
Kathrin Brune
Pia Wessels
S
10.03.2018
Kleine Bühne
Team und Ensemble
"Tiefsee"
Johanna Kolberg, Hannes Kapsch, Caspar Bankert
Simon Buchegger
F
16.03.2018
Ostflügel
Bianca Hein
"Beautyland"
Bianca Hein
Michael Haller
S
17.03.2018
Bühne
Michael Bukgakow
Malte Kreutzfeldt
Nikolaus Porz, Anke Wahnbaeck
S
26.04.2018
Foyerbühne
Steffan Claußner, Marko Bullack
"Die magische Stimme"
Kathrin Brune
Kathrin Brune
S
05.05.2018
Bühne
Arthur Miller
"Tod eines Handlungsreisenden"
Carsten Knödler
Stefan Morgenstern, Ricarda Knödler
S
11.05.2018
Ostflügel
Sören Hornung
"Sieben Geister"
Laura Linnenbaum
Valentin Baumeister
S
26.05.2018
Kleine Bühne
Brüder Grimm
"Die Gänsemagd"
Ines Heinrich-Frank
Robert Voss
F
16.06.2018
Open Air
Andreas Rehschuh
"Die Legende vom Stülpner-Karl"
Andreas Rehschuh
Thomas Weinhold
S
. . . . . . .
21.09.2018
Ostflügel
Roland Schimmelpfennig
Studioinszenierung
"Die vier Himmelsrichtungen"
Ulrike Sorge
Marco Michelle, Amina Nouns
S
22.09.2018
Bühne
Johann Wolfgang von Goethe
Carsten Knödler
Frank Hänig, Ricarda Knödler
S/B
06.10.2018
Kleine Bühne
...
"Wenn mich einer fragte..."
Christoph Werner
Angela Baumgart
F
13.10.2018
Bühne
Alan Ayckbourn
"Schöne Bescherungen"
Bogdan Koca
Bogdan Koca, Pia Wessels
S
03.11.2018
Kleine Bühne
...
"Aufstand der Dinge"
Mirko Winkel
Mirko Winkel
F
16.11.2018
Theaterclub
...
"The Silent"
Carsten Knödler
Norman Heinrich
S
23.11.2018
Ostflügel
Henning Mankell
"Treffen am Nachmittag"
Philipp Otto
Norman Heinrich
S
24.11.2018
Kleine Bühne
Brüder Grimm
"König Drosselbart"
Kristine Stahl
Bärbel Haage
F
24.11.2018
Bühne
Brüder Grimm
Stefan Wolfram
Barbara Blaschke
S
25.01.2019
Ostflügel
Rodrigo Gracia
"Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben..."
Esther Undisz
Esther Undisz
S
26.01.2019
Bühne
Gerhart Hauptmann
"Einsame Menschen"
Nina Mattenklotz
Johanna Pfau
S
31.01.2019
Mobil
Peter von Düffel
"Traumjobs"
Ulrike Sorge
Ulrike Sorge
S
02.02.2019
Kleine Bühne
Tomi Ungerer
"Der Mondmann"
Korbinian Schmidt
Tobias König, Verena Waldmüller
F
16.02.2019
Kleine Bühne
Laura Ertimo, Satu Kontinen
"YÖ - Geheimnisseder Nacht"
Merja Pöyhönen
Lisa Nickstat, Sascha Koch
F
22.02.2019
Ostflügel
Produktion des TheaterJugendClubs
"The Future Is Still Unwritten"
Jan Gerrit Brüggemann,
Denise von Schön-Angerer
Jan Gerrit Brüggemann, Denise von Schön-Angerer
T
15.03.2019
Ostflügel
Fjodor M. Dostojewski
"Weisse Nächte"
Kathrin Brune
Frank Hänig
S
16.03.2019
Bühne
Federico Fellini
"La Strada. Das Lied der Strasse"
Robert Czechowski
Wojciech Stefaniak, Elzbieta Terlikowska
S
             

 


 

 

  Erstellt am 16.03.2019